Пятница, 26.04.2024, 13:05
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Готовы ли Вы рекомендовать нашу организацию родственникам и знакомым?

Всего ответов: 92

Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Первая экологическая тропа в Карачаево-Черкесии
11:14
Первая экологическая тропа в Карачаево-Черкесии

            Карачаево – Черкесское Республиканское государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования детей» при финансовой поддержке РусГидро завершило обустройство первой экологической тропы «Архыз удивительный и неповторимый» в Карачаево-Черкесии. Протяженность маршрута составляет 2500 метров с перепадом высот 700 метров. Продолжительность прохождения маршрута (с учетом обратной дороги) - 5-6 часов.

            Архыз – это туристический центр с многолетней историей. Именно из этого поселка уходят маршруты к Черному морю, пикам Центрального Кавказа и горнолыжному центру – поселку Домбай. Экологическая тропа проложена по долине реки Орленок, самой красивой из долин северного склона Софийского хребта. Долина является начальной частью известного кольцевого туристского маршрута «По Софийским озерам». Тропа имеет научную, образовательную и просветительскую ценность, благодаря ландшафтным комплексам и богатому биологическому разнообразию. Кроме природных объектов здесь есть объекты ландшафта, измененные хозяйственной деятельностью человека. Эко-тропа пересекает несколько природных комплексов, в том числе: смешанный и темнохвойный лес, субальпийский и альпийский луга. Маршрут снабжен указателями, информационными щитами, аншлагами природоохранной направленности и разделен на восемь станций. В начале тропы оборудована беседка «зеленый класс» - место для отдыха и сбора участников экскурсий. От второй беседки (средняя часть долины реки Орленок) хорошо виден одноименный водопад - визитная карточка Архыза.

             На торжественном мероприятии заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Павел Селипетов отметил: «Архыз знаменит своими достопримечательностями. Окрестности поселка – это кладезь исторических, природных и религиозных памятников. В Архызе всегда много туристов. Экстремалы покоряют горные вершины, любители трекинга и скандинавской ходьбы посещают долины Архыза. Мы благодарны энергетикам за оказанную помощь в обустройстве первой в республике экологической тропы. Теперь гости Архыза смогут совершать восхождения в более комфортных условиях».

            Торжественному открытию экологической тропы «Архыз удивительный и неповторимый» предшествовала длительная и кропотливая работа, проделанная Центром дополнительного образования детей по сбору, анализу информации о природно – территориальном комплексе наиболее посещаемой туристами долины реки София и притока реки Орленок. Проведена рекогносцировка маршрута и сделаны необходимые согласования с Управлением лесами КЧР, хозяйствующими субъектами, выбраны объекты показа.                                                                     

            На тропе был построен пешеходный мост через р. София (до ее открытия все пользовались приспособленной переправой, низко расположенной над водой и небезопасной во время резкого подъема воды в реке).                                                           

             Так же на начальной части тропы была построена беседка и оборудована площадка, которую можно использовать как лекционную аудиторию под открытым небом для организованных групп и информационный пункт для тех, кто путешествует по тропе самостоятельно. На площадке выставлены информационные щиты, несущие содержательную информацию об экологической тропе, особенностях растительного и животного мира Архыза, правилах поведения на экологической тропе, оборудовано 8 станций. Из подручного материала (бревна, камни) оборудованы места для отдыха.    В качестве напоминания о бережном отношении к природе приведены слова известных ученых, писателей и поэтов.                                                                                         

             Перед выходом на самый сложный 130 метровый участок тропы – каменистую осыпь на зоне субальпийского луга оборудована еще одна беседка с видом на визитную карточку Архыза – водопад на реке Орленок. В ней можно отдохнуть после 1,5 км. подъема через хвойный лес, рассмотреть среднюю часть долины р. Орленок, а на обратном пути еще раз остановиться и полюбоваться разнообразьем и разноцветьем субальпийского луга.

            Создав тропу,  Центр дополнительного образования детей внес свой вклад в развитие познавательного туризма в республике.

Просмотров: 762 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [62]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz