Понедельник, 29.04.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в нашей организации?

Всего ответов: 87

Главная » 2022 » Апрель » 18 » Кружковое движение НТИ запустило Всероссийский конкурс opensource проектов школьников и студентов.
17:16
Кружковое движение НТИ запустило Всероссийский конкурс opensource проектов школьников и студентов.

Стартовал первый Всероссийский конкурс opensource проектов школьников и студентов, организованный Кружковым движением НТИ при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и ведущих IT-компаний страны.

К участию приглашаются школьники и студенты колледжей и вузов, которые сами создают ПО с открытым кодом или дорабатывают чужие проекты на специальных площадках. Заявки принимаются на сайте https://foss.kruzhok.org/   до 10мая, победители-школьники получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а студенты – возможность пройти стажировку в крупных компаниях.

 

В конкурсе два трека. В треке «Создатели» ждут opensource проекты молодых разработчиков, опубликованные на платформах GitHub или GitLab с открытой лицензией. Трек «Контрибьюторы» – для тех, кто принимает активное участие в доработке проектов других участников сообщества. Оба конкурсных направления открыты как для начинающих разработчиков, так и для более опытных участников. Также школьники и студенты попробовать выполнить кейсы от компаний-партнеров конкурса: Яндекс, Сбер, Ростелеком, Astra Linux, PostgreSQL, Фонд содействия инновациям и др.

 

«Сама культура opensource позволяет не просто создавать свои проекты или дорабатывать чужие, но и дает возможность начинающим IT-специалистам объединяться в сообщества и команды, получать фидбек от опытных разработчиков, – подчеркнул сопредседатель оргкомитета конкурса, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.Этот же принцип заложен в основу нашего конкурса: после подачи заявки участники получат обратную связь по проекту и советы от ведущих разработчиков крупных компаний. Это будет самая масштабная в России попытка собрать информацию и оценить, сколько школьников и студентов занимаются opensource проектами».

 

Все поданные на конкурс заявки пройдут два этапа оценки. Сначала проекты друг друга оценят сами участники opensource сообщества, на основе чего будет сформирован лидерборд. Следующим этапом к работе с заявками приступят эксперты из IT-компаний и opensource проектов. Их задача – оценить актуальность темы и качество реализации проектов и мердж-реквестов (вклад в другие проекты): качество кода, наличие документации, соблюдение правил нейминга, отсутствие лишних или компрометирующих файлов и т.д. По результатам оценки экспертов будут названы победители.

 

Партнерами конкурса стали множество организаций и IT-компаний, среди которых Postgres Professional, Яндекс, Базальт СПО, Линуксцентр и другие. В экспертный совет конкурса вошли также представители Ростелекома, Кибершколы МГУ, Сбера, НИУ ВШЭ, AstraLinux и Открытой Мобильной Платформы.

 

«Open source уже не менее 20 лет является одним из важнейших мировых технологических трендов в области IT, и наша страна тоже развивается в этом направлении, – сказал заместитель генерального директора Postgres Professional и председатель экспертного совета конкурса Иван Панченко. – Практически все программное обеспечение в мире сейчас содержит компоненты opensource или базируется на них. Каждый может прикоснуться к огромной сокровищнице программистской мысли и внести туда свой вклад. Мы проводим конкурс, чтобы напомнить об этой прекрасной возможности, а также наградить лучших и привлечь внимание к их работам. Победителями, конечно, станут не все. Но все работы получат дополнительное внимание со стороны работодателей и сообщества, и все участники приобретут ценнейший опыт и знания».

 

Прием заявок и проектов на конкурс продлится до 10 мая. Результаты конкурса будут учитываться в цифровом конкурсе компетенций «Талант НТО», а значит, победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. Лучшие участники из числа студентов колледжей и вузов смогут попасть на стажировку в крупные IT-компании. С регламентом, положением о конкурсе и другими подробностями можно ознакомиться на сайте: https://foss.kruzhok.org/.

 

Кружковое движение НТИ  — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов, которое охватывает более 300 000 школьников, студентов и наставников во всех регионах страны. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».

Среди инициатив Кружкового движения: первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов – Национальная технологическая олимпиада, НТО (прежде – Олимпиада НТИ), проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТО», цифровая платформа поддержки талантов и конкурс для абитуриентов «Талант НТО» и другие проекты.

 

Руководителям органов власти

Приложение к пресс релизу

Просмотров: 124 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [32]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [62]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz