Пятница, 26.04.2024, 07:54
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы компетентностью работников нашей организации?

Всего ответов: 100

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Итоги четвертьфинала всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
14:41
Итоги четвертьфинала всероссийской олимпиады «Умницы и умники»

          В Москве завершились съемки  четвертьфинальных игр Всероссийской телевизионной гуманитарной  олимпиады  «Умницы и умники». В них приняли участие более восьмидесяти обучающихся  одиннадцатых классов из разных регионов России и стран СНГ. Все они прошли отборочные этапы региональных олимпиад.
          Среди участников четвертьфинала  были и победители III республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии»:  Байкулова Софья (МКОУ «Гимназия № 5г. Черкесска), Биджиева Асият (МКОУ «Гимназия с.Дружба»  Прикубанского района), Гебенова Асият (МКОУ «Лицей № 1 г.Усть-Джегуты им.А.М.Тебуева» Усть-Джегутинского района.
          Участникам четвертьфинала  необходимо было продемонстрировать свои знания по творчеству Н.А.Некрасова, А.К.Толстого, истории Руси с 1223 по 1480 г.г, а также по истории и культуре Турции. На подготовку к четвертьфиналу отводился один месяц, и, занимаясь в школе, необходимо было прочитать сверх школьной программы большое количество дополнительной литературы.
          В состав ареопага олимпиады вошли видные государственные деятели,  депутаты Государственной Думы и руководители регионов Российской Федерации. И  среди них Директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации,  дипломат, кандидат исторических наук Захарова Мария Владимировна,  Кувшинников Олег Александрович, губернатор Вологодской области, Алиханов Антон Андреевич, врио губернатора Калининградской области, Шарапова Ольга Викторовна, депутат Мосгордумы, заслуженный врач Российской Федерации, исполнительный директор студии «ТВ образ»,  шеф-редактор Всероссийской викторины «Умницы и умники» Смирнова Татьяна Александровна и другие.
          Байкулова  Софья, Биджиева Асият и Гебнова Асият  были готовы принять участие в обсуждении всех вопросов, заданных участникам олимпиады. В ходе их обсуждения  Байкулова Софья получила одну медаль, Биджиева Асият получила один орден, а Гебенова Асият получила один орден и одну медаль.
Общение со своими сверстниками позволило нашим  обучающимся  оценить свои возможности в самостоятельном изучении такого огромного фактического материала, способах его систематизации и анализа, умения применить свои знания на практике.
          Байкулова Софья приняла участие в состязаниях на зеленой дорожке, демонстрируя свои знания по теме «Жизнь и творчество А.К.Толстого». И только правильный ответ участника, стоящего на желтой дорожке, не позволил ей выйти в полуфинал.
          Гебенова Асият состязалась на желтой дорожке по теме «История Руси с 1223 по 1480 г.г.». Она стала победителем в этой игре и вышла в полуфинал.
          Биджиева Асият в обсуждении  темы «История Руси с 1223 по 1480 г.г.» заработала один орден, что позволило ей, по правилам Всероссийской телевизионной гуманитарной  олимпиады  «Умницы и умники», как «бессмертному участнику», выйти в полуфинал. Свое «бессмертие»  Асият получила еще будучи участником финала III республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии», показав свои знания и заработав 10 орденов.
          Участники олимпиады, как показало общение с ними, а также общение с руководителями делегаций,  отметили высокий уровень подготовки и воспитанности наших детей.
          В полуфинал олимпиады из числа  восьмидесяти участников прошли 24 человека и среди них наши умницы Биджиева Асият и Гебенова Асият.
          Для руководителей общение с коллегами также стало полезным. В процессе общения было выяснено, что только у нас, в Карачаево - Черкесии, региональный этап проходит на таком высоком  уровне,  занимает достаточно большой промежуток времени, носит агитационно-пропагандистский характер  и является информационно-справочным источником для устроителей подобных олимпиад  в других регионах. Как и в прошлом году, большинство из участников и руководителей делегаций   просматривали наши олимпиады в сети Internet.
          Участие во Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники»  стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики.

 

Категория: Умники и умницы | Просмотров: 617 | Добавил: Anf | Теги: Умники и умницы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [62]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz