Пятница, 26.04.2024, 03:22
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы доброжелательностью и вежливостью работников нашей организации

Всего ответов: 99

Главная » 2018 » Февраль » 9 » «Доступное дополнительное образование для детей в Карачаево - Черкеской Республике: состояние и перспективы»
12:44
«Доступное дополнительное образование для детей в Карачаево - Черкеской Республике: состояние и перспективы»

        Сегодня, 8 февраля 2018 года, Министерство образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и «Центр дополнительного образования детей» провели на базе РГБУ ДПО «КЧРИПКРО» республиканское совещание на тему:«Доступное дополнительное образование для детей в Карачаево - Черкеской Республике: состояние и перспективы» .
        В работе республиканского совещания  приняли   участие заместитель Министра образования и науки КЧР Бекижева Фатима Бекмурзовна, сотрудники Министерства образования и науки КЧР, сотрудники РГБУ ДПО «КЧРИПКРО», специалисты муниципальных органов управления образования, курирующие дополнительное образование детей, директора государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей.
        Целью совещания явилось обсуждение современного состояния и перспектив развития  системы дополнительного образования детей в республике.
        На совещании  с докладом по теме: «Доступное дополнительное образование для детей» выступила директор КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей», председатель Совета директоров системы дополнительного образования Карачаево-Черкесской Республики Земфира Хамидовна Джанкёзова. Она рассказала о реформировании системы дополнительного образования в Российской Федерации, о принятой резолюции по итогам IV Всероссийского совещания работников системы дополнительного образования, которое проходило в декабре 2017 года в г.Москве в МГТУ им.Баумана. В докладе была дана оценка состоянию системы дополнительного образования в республике по итогам анкетирования регионального отделения ОНФ по проекту «Равные возможности детям». Также было уделено особое внимание подготовке празднования 100-летия системы дополнительного образования детей в 2018 году.
        По теме «Современное состояние системы дополнительного образования детей в республике. Государственная политика в области дополнительного образования в Карачаево-Черкесии» выступила начальник отдела   воспитательной работы, дополнительного образования и защиты прав детей МОН КЧР Гокка Магомедовна Гербекова. В своем докладе она рассказала о реальном состоянии, о задачах и проблемах, которые стоят перед педагогическими сообществами системы дополнительного образования республики.
        На совещании прозвучали выступления по многим актуальным проблемам дополнительного образования. Особое внимание было уделено вопросам проектирования программ нового поколения в системе дополнительного образования, внедрению профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» в учреждениях инклюзивному образованию в системе дополнительного образования.    
        В своих выступлениях участники совещания  отметили, что система дополнительного образования детей находится на стадии развития. Вариативность и многопрофильность дополнительных образовательных программ, реализуемых учреждениями дополнительного образования детей в Карачаево-Черкесской Республике дает возможность удовлетворить разнообразные образовательные потребности обучающихся и запросы родителей (законных представителей). В республике сохранен приоритет бесплатности и равного доступа дополнительного образования.   Растет взаимодействие  учреждений общего и дополнительного образования в единое образовательное пространство в условиях реализации ФГОС, где каждое учреждение сохраняет свою специфику.
        По итогам совещания был принят проект резолюции, где участники  предложили
•    совершенствовать нормативное и правовое  обеспечение развития системы дополнительного образования детей;
•    разработать и внедрить программы дополнительного образования нового поколения;
•    обеспечить постепенный переход к внедрению профессионального стандарта   «Педагог дополнительного образования»;
•    активизировать участие во Всероссийских и республиканских массовых мероприятиях;
•    обеспечить межведомственное взаимодействие по реализации современных образовательных и воспитательных проектов по дополнительному образованию;
•    уделить пристальное внимание развитию патриотического,  естественно-научного  и технического направлений;
•    содействовать сохранению и развитию сети образовательных учреждений дополнительного образования детей;
•    совершенствовать информационное и организационно-методическое обеспечение развития содержания дополнительного образования детей в образовательных учреждениях разных типов и видов;
•    обеспечить развитие кадрового потенциала системы дополнительного образования детей, оказать помощь руководящим и педагогическим работникам в их личностном и профессиональном развитии;
•    изучить возможность создания ресурсного центра для поддержки и координации деятельности системы дополнительного образования детей в учреждениях дополнительного образования детей и общеобразовательных организаций, работающих в рамках ФГОС;
•    укрепить материально-техническую базу, ресурсное обеспечение учреждений дополнительного образования, изыскать возможность их  включения в программы и подпрограммы, реализуемые в Карачаево-Черкесской Республике;
•    продолжить практику обсуждения опыта развития дополнительного образования на   совещаниях  муниципального   уровня.

 

Просмотров: 462 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [62]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz