Пятница, 19.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы доброжелательностью и вежливостью работников нашей организации

Всего ответов: 99

Главная » 2014 » Июнь » 11 » XXV республиканские открытые соревнования среди школьников Карачаево-Черкесии по туризму
17:35
XXV республиканские открытые соревнования среди школьников Карачаево-Черкесии по туризму

С 5 по 9 июня 2014 года на Березовой поляне в Нижнем Архызе прошли XXV республиканские открытые соревнования среди школьников Карачаево-Черкесии по туризму. Организатором соревнований выступило  Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение  «Центр дополнительного образования детей». Соревнования были посвящены Дню России – в эти дни наша страна отмечает 20-летие принятия декларации о независимости РФ. О готовности принять участие в соревнованиях заявили все управления образования при администрациях муниципальных районов республики. На соревнования приехали победители муниципального этапа соревнований по туризму. Каждая из команд-участниц состояла из учащихся 6-8-х классов.

На торжественной линейке во время церемонии открытия зазвучали государственные гимны Российской Федерации и Карачаево-Черкесии. Капитаны команды-победительницы и команд-призеров прошлогодних соревнований подняли Флаги РФ и КЧР. Со словами приветствия и напутствия в адрес участников соревнований обратилась председатель Оргкомитета, директор КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей» Джанкезова Земфира Хамидовна. Затем слово было предоставлено главному судье, заведующей программно-методическим отделом Центра Ракачевой Антонине Георгиевне.

«Человеку холодно без песни», - об этом сказали ведущие церемонии. И, соглашаясь с ними, все вместе исполнили песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» под аккомпанемент заведующего отделом туризма и краеведения Центра дополнительного образования детей Александра Гетманова.

Соревнования по туризму, турслеты, как их называют и по сей день, пользуются большой популярностью среди школьников. Это прекрасная возможность проверить свои навыки и умения в туризме и познания в краеведении: организовать свой быт в полевых условиях, ориентироваться на местности, продемонстрировать физическую подготовку, преодолевать естественные препятствия с помощью специального снаряжения, вязать туристские узлы, уметь оказать первую медицинскую помощь, знать историю, культуру, природные особенности родной Карачаево-Черкесии. Но главная цель, которую преследуют организаторы ежегодных турслетов – воспитание в подрастающем поколении патриотизма, любви к своей родине, бережного отношения к природе. Соревнования по туризму учат ребят самостоятельно мыслить, не бояться проблем, принимать ответственные решения. Все это пригодится им в будущей, взрослой жизни.

В этом году условия соревнований стали еще более сложными. В программу турслета входили «Маршрут выживания», «Техника пешеходного туризма», «Конкурс по топографии», «Туристский навык и быт»,  «Конкурс по завязыванию узлов», «Конкурс визитных карточек», «Краеведческий конкурс», «Фестиваль военно-патриотической и туристской песни».

На «Маршруте выживания» команды боролись еще и с проливным дождем, который с завидным постоянством напоминал о себе все дни соревнований. Но, несмотря на погоду, были проведены все этапы. Организаторы и участники справились с поставленными задачами.

Победителем соревнований стала команда Карачаевского района; 2-е место досталось команде детского туристского клуба «Вершина» из г. Теберды,  представляющей Карачаевский городской округ; 3-е место – у команды Зеленчукского  района.

Организаторы подготовили интересную и познавательную программу отдыха: вечер танцев «Здравствуй, лето!», туристский калейдоскоп «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная страна!». Многие ребята нашли здесь новых друзей, многие задумались о выборе жизненного пути и будущей профессии. Не исключено, что связаны они будут с туризмом и краеведением. Важно то, что каждый из них встанет «на ступеньку выше», пройдя школу выживания и взаимовыручки, взаимоуважения, патриотизма и нравственности, которые присутствовали на этих соревнованиях.

На церемонии закрытия Почетными грамотами были награждены команды, которые победили и стали призерами в общем зачёте, а также  в отдельных видах программы соревнований. Победители и призёры в общем зачёте получили от Оргкомитета памятные подарки.

От Управления образования Администрации Малокарачаевского района директору Центра дополнительного образования детей было вручено благодарственное письмо «За многолетний и плодотворный труд в деле воспитания и образования подрастающего поколения, за всяческую помощь и поддержку Малокарачаевского муниципального района при проведении туристических слетов учителей и школьников».

Особую благодарность организаторы и участники выразили руководителю команды Карачаевского района Караеву Алику Сейпуловичу за то, что он и его подопечные помогали другим, менее опытным  командам, в технической подготовке - учили завязывать узлы,  работать со страховочными системами, в который раз убеждая в простой истине – по-настоящему сильные люди должны быть добрыми. Победа этой команды была закономерна.

Пять дней на Березовой поляне царили взаимопомощь и взаимовыручка и, конечно, здоровый дух соперничества. В огромном палаточном городке, перекрывая шум Большого Зеленчука, звенели детские голоса. По вечерам, сидя у костра, туристы, бывалые и совсем еще юные, пели под гитару, неспешно говорили о жизни и планах. Или просто молчали о чем-то о своем. Искры костра, словно звездочки, устремлялись к своим большим собратьям в ночном небе Архыза…

Прощай, турслет! До новых встреч и ярких впечатлений! До следующего года!

Просмотров: 488 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [25]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [61]
Региональный модельный центр [41]
Умники и умницы [134]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz