Среда, 24.04.2024, 07:03
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Готовы ли Вы рекомендовать нашу организацию родственникам и знакомым?

Всего ответов: 92

Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Релиз по итогам научно-краеведческой конференции «ДАР»
22:55
Релиз по итогам научно-краеведческой конференции «ДАР»

16 ноября 2014 в г.Черкесске  завершила свою работу XIV   Карачаево - Черкесская  республиканская открытая научно-краеведческая конференция научного объединения учащихся «ДАР» (Детская академия развития).

На  конференции юные исследователи защитили свои   работы  проблемного характера, включающие этапы экспериментальной работы, обработки, анализа и своей авторской интерпретации собранного материала.

 Поисково-исследовательская  деятельность под руководством опытных педагогов - наставников,   дала  возможность школьникам познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории, культуры; проследить  взаимосвязь с природой, историей и культурой страны в целом, приобщиться к исследованию родного края от простого описания до серьезных исследовательских работ, имеющих общественное значение и практическую ценность, развивать свои творческие способности.

Жюри конференции отметило, что поисково-исследовательская деятельность школьников в республике продолжает успешно развиваться,  повысился уровень работ. Исследования,  выполнены с использованием материалов, собранных юными краеведами  в литературных и архивных источниках, при непосредственном общении с очевидцами событий, в ходе походов и экспедиций. Они ценны тем, что  стали  вкладом юных жителей нашей республики в осмыслении ее культурно-исторического и природного наследия.

Тематика исследований охватила все 19 направлений туристско-краеведческого движения учащихся Российской Федерации «Отечество».

Интересные исследования были проведены по родословию, летописи родных мест. В поле зрения юных исследователей  оказались не только известные исторические личности, но и простые труженики, люди самых различных профессий, а через их судьбы нашла отражение история нашей республики, страны в целом.

Очень важным моментом этих работ является практическая направленность и общественно-полезная значимость.

В год подготовки празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г ряд работ связаны  с поисковым движением периода Великой Отечественной войны. Их авторы сумели обнаружить свое видение ее событий через  судьбы своих родственников, односельчан.

 Отрадно отметить, что на конференцию  представлены работы не только старшеклассников, но и учащихся младших классов. И в этом году наравне с традиционными секциями « Летопись родного края», «Историческое наследие», «Военная история России», «Культурное наследие», «Природное наследие» четвертый год  работала   секция «Юниоров». Авторы работ этой секции еще не достигли 13 летнего возраста, но количество представленных для защиты  – 26, говорит о том, что в республике подрастает смена юных исследователей.

Актуальность конференции можно оценить по отклику, который она получила  в этом году. В работе конференции приняли участие 150 человек. Среди участников конференции были  учащиеся, которые принимают участие в ней  уже в четвертый и пятый раз.

Участие в работе конференции это не только подведение итогов  и обмен опытом работы,  но и первые шаги в науку, возможность применить на практике полученные знания.

По итогам конференции заняли первое место 22 человека, второе место – 18 человек, третье место – 13 человек. Все они награждены грамотами и   памятными подарками.

 За участие в конференции грамотами отмечены также 22 человека.

Научные руководители исследовательских работ, авторы которых стали победителями и призерами, также награждены грамотами. 

По итогам работы конференции будет выпущен сборник тезисов. Это будет уже шестой сборник

Авторы лучших работ будут рекомендованы для участия во Всероссийской научно-исследовательской  конференции  участников движения «Отечество», соревновании «Шаг в будущее», Малой академии наук Ставропольского края и других конференциях.

Организатором конференции  стало  Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования детей».

Категория: Детская Академия Развития "ДАР" | Просмотров: 576 | Добавил: Anf | Теги: «ДАР» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [61]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz