Пятница, 29.03.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в нашей организации?

Всего ответов: 87

Главная » 2018 » Февраль » 9 » Презентация альманаха «Хочу все знать»
12:59
Презентация альманаха «Хочу все знать»

        7 февраля  2018г. на базе библиотеки им. С.П. Никулина КЧРГБУ «ЦДОД» совместно с филиалом ПАО «РусГидро» в Карачаево-Черкесии  провели презентацию 2-й книги - альманаха «Хочу все знать», которая выпускается издательством «Детгиз» по инициативе и содействии ПАО  «РусГидро» под руководством Шульгинова Николая Григорьевича. Презентация была приурочена и посвящена Дню Российской науки.
        В мероприятии приняли участие заведующая славянским отделом института гуманитарных исследований при Правительстве  КЧР, кандидат исторических наук, доцент Соловьева Н.С., директор КЧРГБУ «ЦДОД», кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации Джанкезова З.Х., специалист по связям с общественностью филиала РусГидро в КЧР  Жданова Э.К., обучающиеся Карачаево-Черкесского республиканского государственного бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования детей», учащиеся МКОУ «СОШ №6» г. Черкесска.
        Первый альманах был издан детским государственным издательством «ДЕТГИЗ» в 1957 году.  Последний раз книга «Хочу все знать» была издана в 1990г., и вот, через 25 лет, в 2014г., она была выпущена снова. В 1-й  книге отражены  последние достижения науки и техники в области космонавтики, экологии, биологии.  В 2-й книге открываются рассказы об астрономических открытиях и загадках космоса. Среди его авторов – известные ученые и популяризаторы науки В.П. Решетников и К.В. Холшевников. Профессор В.П. Решетников рассказывает о том, как, по современным представлениям, устроена Большая Вселенная. Профессор К.В. Холшевников показывает читателям некоторые малоизвестные, «пыльные»  уголки нашей Солнечной системы. О раскрытых и нераскрытых тайнах нашей планеты рассказывает раздел «Земля». Здесь очерки посвящены глубоководным исследованиям в океане, животному и растительному миру Земли.  На экране была представлена видеопрезентация по содержанию альманаха и некоторых достижениях науки в области медицины, астрономии, космоса, тайнах Земли и др.  
        С приветственными словами в адрес присутствующих и Российской науки выступила заведующая отделом библиотеки им. Никулина С.П.  Зарема Хасановна Хубиева.  Стихи о науке прочитали обучающиеся Центра дополнительного образования детей. Для научной оценки альманаха слово было предоставлено  заведующей славянским отделом института гуманитарных исследований при Правительстве  КЧР, кандидату исторических наук, доценту  Соловьевой Н.С. «Выход  в свет научно-художественного сборника «Хочу все знать» - это значимое событие. Бесспорно, что он будет пользоваться большим спросом как у читателей школьного возраста, интересующихся астрономией, геологией, биологией и другими естественными науками, так и педагогов, которые не преминут использовать его материал в процессе обучения», - сказала Соловьева Н.Г. Специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» в КЧР Жданова Э.К. рассказала присутствующим о том, что делается  РусГидро для детей, чтобы наши дети были успешными. Ею были переданы книги в дар республиканской детской библиотеке им. С.Никулина и Карачаево-Черкесскому республиканскому государственному бюджетному учреждению «Центр дополнительного образования детей».
        О своем впечатлении о прочитанном рассказали учащиеся МКОУ «СОШ №6» г. Черкесска.
        В своем выступлении З.Х. Джанкезова, директор КЧРГБУ «ЦДОД», сказала, что для поколения 60-80-х этот альманах был самым востребованным, и для некоторых читателей прочитанные интересные страницы, может быть, сыграли немаловажную роль в выборе будущей профессии археолога, геолога, эколога, физика, химика, астронома, космонавта и т.д.

        В заключение Земфира Хамидовна поблагодарила РусГидро за такой щедрый подарок и обратилась к детям: «Мы хотим, чтобы публикуемые материалы «зацепили» ваше пытливое молодое сознание. Задавайте вопросы. Ищите ответы. Сами! С этого начинается каждое научное исследование. Через это проходит каждый талантливый ученый и инженер».
        Закончилось мероприятие исполнением танца «Холодное сердце» обучающимися КЧРГБУ «ЦДОД».

 

Просмотров: 358 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [102]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [24]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [30]
Эколого-биологический отдел [22]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [60]
Региональный модельный центр [39]
Умники и умницы [133]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [18]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz