Пятница, 29.03.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Готовы ли Вы рекомендовать нашу организацию родственникам и знакомым?

Всего ответов: 92

Главная » 2015 » Январь » 19 » Поход, посвященный 72-ой годовщине освобождения г.Черкесска
18:00
Поход, посвященный 72-ой годовщине освобождения г.Черкесска

            18 января в ознаменование очередной даты освобождения г. Черкесска от фашистов (это радостное для жителей города событие произошло 72 года назад, 16-18 января 1943 года), юные воспитанники отдела туризма и краеведения КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей» совершили познавательный поход по маршруту: село Пригородное - ж. д. вокзал г. Черкесска - площадь им. Кирова- улица Первомайская - Городской парк культуры и отдыха «Зелёный Остров» - пойма реки Кубань- Центр дополнительного образования детей. Решение спуститься к родному городу с  востока по Пятигорской горе, со стороны села Пригородное связано с тем, что именно с Востока прорвались в город первые основные силы Красной Армии. Тогда были страшная пурга, сильный мороз до -30, сыгравшие на руку бойцам Красной Армии. Немцы не ожидали столь стремительных атак в такую непогоду. Многие были застигнуты  врасплох (в том, числе - немецкие батареи на восточных подступах к городу).  Зато юным туристам с погодой повезло. Вместо обещанных -4 по прогнозу, были вполне комфортные 0, +1. Аккуратно спустившись с  Пятигорской горы, через полчаса группы оказались на железно-дорожном вокзале, где руководители рассказали детям о  том, как здесь глубокой ночью красноармейцы 875 Гвардейского сводного полка, ведомые встретившими их проводниками-школьниками, захватили  вокзал  вместе с богатыми военными трофеями (сотни вагонов с автомашинами, орудиями, боеприпасами).     Пройдя по улице Балахоновой, дети и их руководители оказались на площади Кирова, где возложили цветы к Вечному Огню и вспомнили о том, как вредили тогда ровесники нынешних туристов и краеведов ненавистным захватчикам: похищали оружие и боеприпасы из машин, бросали винтовки и автоматы врага на дно колодцев, перенаправляли в тупиковые места немецкие указатели на дорогах, помогали партизанам и освобождающим город красноармейцам.

             На улице Первомайской педагогам также было, что поведать юным туристам. Здесь утром 16 января освободители города выбили немцев из гостиницы «Дом горца» (ныне здание городской музыкальной школы), захватили немецкую «Биржу труда» (ныне - Главпочтамт, Центральное отделение «Почта России»). В выставочном зале Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея заповедника воспитанники Центра дополнительного образования детей посетили интересную, богатую подлинными материалами и экспонатами экспозицию  «Годы, опаленные войной», прослушали познавательную экскурсию. Дети с интересом рассматривали подлинные трофеи, доставшиеся красноармейцам от фашистских захватчиков (войск немцев и румын). На одной из витрин посетители увидели подлинное  знамя румынской дивизии, которая располагалась во времена оккупации внизу, в пойме реки Кубань.

            Впечатлённые новой интересной информацией, группы туристов поспешили через Городской парк культуры и отдыха «Зелёный Остров» к реке. Именно здесь, в пойменной роще на западной окраине города, располагалась 2-я румынская горная дивизия вместе с ротой охраны, резервом командира, запасным батальоном, двумя конными эскадронами, зенитной батареей – всего более тысячи солдат и офицеров. Стремительно отступая под напором Красной Армии,  взорвав за собой деревянный мост, немцы забыли о своих союзниках-румынах, которые остались на правом берегу. Румыны были наголову разгромлены, лишились половины офицеров, вооружения и даже своего знамени. Всё это юные туристы узнали, расположившись на привале у реки. Где-то здесь располагался тот самый взорванный немцами мост, по которому уносились прочь немецкие машины и военная техника. Завершили программу похода воспитанники и педагоги отдела туризма и краеведения песнями военных лет под гитару у костра. С особым удовольствием исполнялась легендарная «Баксанская», написанная в 1943 году защитниками перевалов Кавказа. Так совпало, что у  туристов во время её исполнения, как и когда-то у бойцов далёких  40-х, «в котелке дымился крепкий чай». Но над детскими головами радостно светило солнце, перед глазами, в обрамлении сверкающего льда и снега, мирно текла Кубань. Великая благодарность  за это и вечная память - героям-освободителям!

Просмотров: 478 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [102]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [24]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [30]
Эколого-биологический отдел [22]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [60]
Региональный модельный центр [39]
Умники и умницы [133]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [18]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz