Суббота, 20.04.2024, 09:15
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы компетентностью работников нашей организации?

Всего ответов: 100

Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия»
14:11
Национальная программа детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия»

Информация о поездке в рамках реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», по  маршруту «Великий Волжский путь» (Самара-Тольятти-Пенза-Тарханы)

        Группа школьников Карачаево-Черкесской Республики в количестве 30 человек и 3 сопровождающих прибыла  на железнодорожный вокзал города Самары.           
        Футуристическое здание вокзала поразило всех своим удивительным и необычным дизайном. Это самое большое 100-метровое здание вокзала в Европе. Поднявшись на смотровую площадку,  ребята  увидели панораму всего  города.
        Позавтракав в кафе, отправились на обзорную  экскурсию по Самаре. В течении трёх часов знакомились  с достопримечательностями города, узнали об удивительном прошлом Самары-Куйбышева, увидели старинные купеческие особняки со сказочными кружевными окнами,  храмы с позолоченными куполами, монастыри, поразивших всех «пряничный домик», монумент Славы, великую реку Волгу, великолепную 5-км набережную, парк Юрия Гагарина, интересные и необычные памятники.
        Экскурсовод рассказала о том, что город имеет 400-летнюю историю. В 1586  году для защиты Руси от кочевников в центре степи, окруженная Жигулёвскими горами была заложена крепость. Узнали, что Самара является родиной ракетостроения.
        После обеда отправились в самый загадочный музей города, который являлся долгие годы секретным объектом – Бункер Сталина, он самый большой в мире, и строился специально для Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами СССР Иосифа Сталина. Посетили музей «Самара космическая» увидели знаменитую 20-тонную ракету-носитель «Союз», на её фоне сделали сэлфи. С интересом рассматривали различные спускаемые аппараты, вещи знаменитых конструкторов и космонавтов, фотографии. Побывали на самой масштабной в Европе выставке мототехники. Увидели самые первые мотоциклы, модели которые прошли Великую Отечественную войну, современные трициклы. Всех удивило то, что вся техника в рабочем состоянии. Ребята с удовольствием фотографировались на их фоне, задавали вопросы экскурсоводу.
        Вечером ребята приняли участие в интерактивной программе. Позже делились впечатлениями, показывали друг другу фотографии, отсылали родителям.
        Следующий день был не менее насыщенный. Начался он с переезда в город Тольятти на электропоезде «Краеведческий экспресс», а продолжился автобусной обзорной экскурсии по городу. Ребята узнали, что город изначально возник в 1737 году среди волжских степей для защиты от кочевников, и назывался он Ставрополь на Волге. Название города удивило, наш город Черкесск тоже расположен  рядом с городом Ставрополь, но на Северном Кавказе. Архитектура города очень необычная, многие дома, как будто из какой-то сказки. Много храмов, монастырей, музеев. Ребята узнали о самом крупном в мире музее военной техники под открытым небом в парковом комплексе им. Г.Сахарова. Бронетехника, самолёты и вертолёты, железнодорожная техника, ракетно-артиллерийское и морское вооружение, настоящая подводная лодка, образцы разного оружия – всё это произвело огромное впечатление на мальчишек и девчонок и запомнится на всю жизнь. Гид рассказала, как из небольшого провинциального города, Тольятти превратился в автомобильную столицу Советского Союза. Побывали в музее истории АвтоВАЗа и увидели, как на конвейере собираются спортивные автомобили. Остановились у памятника «Борцам за свободу», у мемориала «Скорбящий ангел» и памятника В.Н.Татищеву. Посмотрели Жигулёвскую ГЭС и Жигулёвское море.
        Затем ребята отправились в небольшой очень уютный провинциальный городок Сызрань. С 1683 это военная крепость, а с XIX века купеческий город. Проезжая почти по вечернему городу любовались купеческими особняками и храмовыми строениями, связанными с судьбой города. Это самый красивый памятник архитектуры – особняк купца Стерлядкина, купца Ревякина, здание 1-й женской гимназии, Казанский кафедральный собор, Сызраньская мечеть, Сызраньский Кремль – единственный в Самарской области. Узнали, что в городе живут люди разных национальностей: русские и армяне, украинцы и татары. А своё название город получил от одноимённого названия реки.
        Вкусно поужинав, отправились на поезде в город Пемзу. Во время поездки принимали активное участие в интерактивной образовательной и развлекательной программе. С интересом участвовали в викторине «Моя Россия» посвященной истории, географии, достопримечательностям разным регионов России. Узнали много интересного. В рисунках рассказали о своем регионе -  Карачаево-Черкесии.
        В Пензе на вокзале была торжественная встреча. Ребят окружала удивительная атмосфера гостеприимства и радушия. Этот удивительный день принёс всем много  незабываемых впечатлений. Расположившись в гостинице, звонили родителям и друзьям рассказывали о поездках и экскурсиях.
        Утром вся группа поехала на экскурсию в Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», который находится в селе Лермонтово. Приехав, увидели не один музей, а целый архитектурный ансамбль. В усадьбе конца XVIII - начала XIX века прошли детские годы поэта, здесь рождались его первые стихи. В музеи сохранена обстановка старинной дворянской усадьбы, присутствуют вещи того времени. В музеи находятся 29 тыс. экспонатов. В домике ключника проводятся видео – инсталляции, передающие атмосферу того периода. А в самой усадьбе проводятся костюмированные празднества, бальные церемонии. Мы тоже попали на бал. Очень красивые старинные костюмы, необычная музыка, предметы того времени перенесли нас на много лет назад. У всех была возможность сфотографироваться и увезти на память о Тарханах – сувениры.
        Возвратившись в Пензу, мы отправились на последнюю обзорную экскурсию по городу. Пенза самый зелёный город России. Ребята узнали, что расположен город на семи холмах и двух реках – Суре и Пензы. Он славится своими памятниками по всей России. Символом города является памятник первопереселенцу. Главная достопримечательность города – часы с кукушкой. В городе есть Ботанический сад, Планетарий, зоопарк, цирк, театр кукол, литературный музей, краеведческий музей, музей им. Бурденко, музей-усадьба им. И.Н. Ульянова, городской музей почтовой связи, музей-усадьба Белинского, музей народного творчества и ещё множество достопримечательностей. В городе очень много храмов, церквей, старинных домов.
        Во время познавательной экскурсии «Великий Волжский путь» ребята узнали очень много интересного и познавательного, расширили свой кругозор, открыли для себя новые страницы истории и культуры России, нашли новых друзей. Незабываемые впечатления останутся у ребят на всю жизнь.  

 

Просмотров: 729 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [61]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [134]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz