Пятница, 26.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в нашей организации?

Всего ответов: 87

Главная » 2020 » Апрель » 3 » Информация об организации дистанционного обучения
18:26
Информация об организации дистанционного обучения

Информация об организации дистанционного обучения

        С 6 апреля 2020 года во всех общеобразовательных организациях республики будет организован образовательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников.
        В Карачаево-Черкесской Республике более 53 тысяч учащихся и основная задача организовать обучение каждого ребенка.
        За период каникул и нерабочих дней образовательными организациями проведена подготовительная работа по переходу к дистанционному образованию.
        На базе республиканского института повышения квалификации образован Центр методической поддержки учителей по сопровождению дистанционного обучения и организована работа горячих линий: по телефону 8(8782)20-63-01 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросу координации и поддержки муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций, по телефону 8(8782)20-72-03 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросу методической поддержки учителей и родителей.
        Порядок организации дистанционного обучения и используемые образовательные онлайн-платформы определяются администрацией образовательной организации. Образовательная организация также формирует расписание занятий на каждый учебный день в соответствии с учебным планом по каждой дисциплине, предусматривая дифференциацию по классам и сокращение времени проведения урока до 30 минут; информирует обучающихся и их родителей о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе знакомит с расписанием занятий, графиком проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций; обеспечивает ведение учета результатов образовательного процесса в электронной форме.
        Образовательный процесс может быть реализован по 4 моделям:
        1) наличие всех необходимых условий (интернет, компьютер, ноутбук, планшет или смартфон) - самостоятельная работа учащихся организуется через образовательные онлайн-ресурсы;
        2) наличие интернета, отсутствие компьютера (ноутбука, планшета или смартфона) - заочная форма обучения через электронную почту (через родителей, соседей);
        3) наличие компьютера (ноутбука, планшета или смартфона), отсутствие интернета - самостоятельная работа учащегося с использованием электронных носителей;
        4) отсутствие интернета, отсутствие компьютера (ноутбука, планшета или смартфона) - заочная форма обучения, индивидуальный учебный план, при необходимости личные консультации с учителем в школе.
        Кроме этого, в случае крайней необходимости для детей лиц, относящихся к категории работников, определенных п.4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N239 рекомендовано организовать дежурные группы для присмотра и ухода за детьми для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных организаций численностью не более 12 обучающихся.
        Для методической поддержки организации дистанционного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), на сайте Института коррекционной педагогики Российской академии образования создан специальный раздел, где будут размещаться обучающие материалы для педагогов и родителей. Здесь же родители детей с особыми образовательными потребностями могут задать вопросы ведущим специалистам в области коррекционной педагогики и психологии.
        Министерство просвещения Российской Федерации запустило онлайн-курс по организации процесса дистанционного обучения с помощью бесплатных приложений, курсов, видео-лекций. Курс размещён на площадке учись-дома.онлайн, созданной для поддержки педагогов. Курс «Дистанционное обучение: организация процесса и использование бесплатных приложений, курсов, видео-лекций» позволит учителям освоить дистанционные форматы обучения, познакомиться с лучшими бесплатными ресурсами для работы с учащимися.
        На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф, созданном Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование», запущен навигатор консультационных центров. Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения. У нас в республике функционируют три таких центра:
        РГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» - +7 (8782) 203691, +7 (988) 7150091;
        МБДОО «ТДЦР Детский сад No17 «Мамонтёнок» г. Черкесска» - +7 (8782) 270342, +7 (928) 0285538;
        МБОУ «Центр образования No11» г. Черкесска - +7 (8782) 207183, +7 (988) 6103252.
        Уверены, что учебный год будет успешно завершен благодаря готовности учителей к оперативному освоению и переходу на новые формы обучения; самодисциплины у обучающихся; готовности родителей оказать психологическую поддержку и помощь в организации обучения в домашних условиях.

Благодарим за понимание и будьте здоровы!

Просмотров: 258 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [62]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz