Четверг, 25.04.2024, 03:51
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых образовательных услуг в нашей организации?

Всего ответов: 87

Главная » 2019 » Март » 22 » «Голубая лента – 2019»
14:24
«Голубая лента – 2019»

        Республиканский центр дополнительного образования детей совместно с Республиканским колледжем индустрии питания, туризма и сервиса (КИПТиС)  при поддержке  Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро»  с 15 по 22марта 2019г. проводил Неделю воды.  Приурочена эта традиционная для республики неделя ко Всемирному дню водных ресурсов и направлена на привлечение внимания общественности к проблеме рационального использования и сохранения пресной воды. Всемирный день Воды отмечается ежегодно 22 марта в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН с 1992 года. В России в этот день традиционно проводятся тематические мероприятия.
        Экологический отдел Республиканского Центра дополнительного образования детей до начала акции проводил мероприятия просветительского и воспитательного характера: республиканский конкурс Водных проектов старшеклассников, литературный конкурс «Вода, вода, кругом вода», конкурс детского рисунка «Вода России»,  фотоконкурс «Вода – бесценный дар природы», конкурс стихов о реках КЧР.
        22 марта в КЧРГБУ «ЦДОД» состоялся «Урок воды» для учеников младших и средних классов МКОУ «СОШ№3» г.Черкесска, которые посещают экологические объединения Центра. Ребята узнали немало интересного и полезного о водных ресурсах нашей планеты, о роли воды в жизнедеятельности человека и, конечно, о необходимости бережного отношения к воде. На Уроке дети рассказывали стихи о воде, состоялась презентация о воде. Ребята посмотрели фильмы «Секреты воды» и «Возобновляемые источники энергии». Также для них были подготовлены викторины о воде, где самые активные и начитанные смогли продемонстрировать свои знания и получили за это памятные призы с символикой РусГидро. Школьники также ознакомились с работами своих сверстников, принявших участие в конкурсах. Наиболее яркие и интересные работы украсили в День воды кабинеты экологического отдела центра дополнительного образования детей, а их авторы - победители конкурсов, получили от Карачаево-Черкесского филиала РусГидро дипломы и книги «Хочу все знать», изданную на средства компании.
        В объединениях Центра в рамках Недели воды проведено  свыше 30 занятий о воде и водных ресурсах, где учащиеся узнали о реках и ручьях КЧР, их протяженности, о мощности системы водоснабжения КЧР, о потреблении воды населением КЧР. Также «Уроки воды» проводились в школах республики с охватом более 2000 детей. Ученица 9 класса МКОУ «СОШ а.Новая Теберда» Умарова Амина написала такие стихи о реках КЧР:
        Сколько рек в родимом крае, перечесть я не могу.
        Эти реки обожаю и безмерно их люблю.
        Никогда пусть не мелеют эталоны чистоты.
        Охранять, любить, лелеять их, друзья, мы все должны!
        В рамках Всероссийской акции «Голубая лента» КЧРГБУ «ЦДОД» организовал проведение всероссийского флешмоба «Голубая лента» в Карачаево – Черкесии, которая была направлена на повышение уровня информированности населения КЧР в вопросах эффективного использования водных ресурсов.
        В программе флешмоба  было запланировано торжественное открытие и приветствие участников представителями различных природоохранных организаций и ведомств: Эбзеев Манаф Магомедович-ведущий    эксперт  Управления Росприроднадзора по Карачаево-Черкесской Республике, заслуженный  работник Госслужбы КЧР; Темирезов Дугер Султан-Хамитович- заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления,  начальник отдела водных ресурсов по КЧР; Мягкова Ирина Ивановна – специалист по связям с общественностью  Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро»; Джанкезова Земфира Хамидовна – директор КЧРГБУ «ЦДОД»; Зайцева Наталья Викторовна – заместитель директора по УиНМР КЧРГБУ «ЦДОД».
        Зажигательный  флешмоб начался в 16-00 часов в центре столицы Карачаево-Черкесии, в г.Черкесске, возле ТРЦ «Россия» акцией «Голубая лента». К Всероссийскому «Танцу для воды»  присоединилось более 50 воспитанников КЧРГБУ «ЦДОД» - учащихся КИПТиС, в ходе которого ребята  раздавали жителям и гостям столицы голубые ленточки, как символ рек с чистой голубой водой.
        Праздник воды проходил торжественно и красиво. Вклад в формирование бережного отношения к воде позволяет не только сохранять наши реки и озера для будущих поколений, но и повышает экономическую эффективность природопользования.

 

Просмотров: 328 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [61]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz