Четверг, 25.04.2024, 08:23
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Готовы ли Вы рекомендовать нашу организацию родственникам и знакомым?

Всего ответов: 92

Главная » 2014 » Июнь » 15 » Финал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Карачаево-Черкесии»!
23:17
Финал республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Карачаево-Черкесии»!

Умники и умницы Карачаево-Черкесии

14 июня в студии ГТРК «Карачаево-Черкесия» состоялся финал республиканской телевизионной  гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии» - это аналог Всероссийской олимпиады «Умницы и умники», которую ведет Ю. П. Вяземский на «Первом канале». В Карачаево-Черкесии олимпиада проводится впервые, с инициативой ее проведения выступил  в прошлом году Глава Карачаево-Черкесской Республики  Рашид  Бориспиевич Темрезов. Олимпиаду проводит республиканское государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования детей» Министерства образования и науки КЧР.

«Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ!» - такова была тема финала олимпиады – это строки Лермонтова. И выбрана она была не случайно: по предложению Правительства Российской Федерации празднование 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова утверждено Указом Президента РФ. Решением 37-й Генеральной конференции ЮНЕСКО годовщина со дня рождения Лермонтова внесена в список дат, которые отмечаются мировой общественностью в этом году.

Финал начался цитатой из Сергея Наровчатова, озвученной ведущей, директором Центра дополнительного образования детей Земфирой Хамидовной Джанкезовой: «Каждый заново открывает Лермонтова. Гений его настолько всеобъемлющ и многосторонен, что эти открытия будут продолжаться без конца». Источниковой базой для финала были книги С. В. Чекалина «Лермонтов. Знакомясь с биографией поэта» и П. Е. Селегея «Заповедный лермонтовский край».

В отборочном туре приняли участие 84 десятиклассника из общеобразовательных учреждений республики. Набольшее количество участников было из Малокарачаевского, Усть-Джегутинского, Зеленчукского и Хабезского районов.

По результатам отборочного тура  к участию  в четвертьфинале были допущены 74 участника. По количеству набранных баллов все они были разделены на три категории: агонистов, теоретиков, зрителей.

Четвертьфинал, полуфинал и финал состояли из «Пролога (конкурс русского языка и конкурс красноречия), «Состязаний на дорожках», «Эпилога» и конкурса «Шанс».

Все участники показали глубокие знания по темам, посвященным жизни и творчеству ученого с мировым именем Дмитрия Сергеевича Лихачева (четвертьфинал); событиям, связанным с битвой за Кавказ в годы Великой Отечественной войны (полуфинал); жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова (финал).

С самого начала олимпиады коллектив Центра дополнительного образования подбирал вопросы ко всем этапам, главным критерием в данном случае были креативность вопроса, нестандартный подход в его формулировке (при этом каждый вопрос должен был быть достаточно сложным) и  возможность наиболее полного раскрытия темы в ответе. Такой подход позволял выявить, обладает ли участник поверхностными знаниями в данной теме или они глубоки. Материал по теме школьники должны были не только понять, но и осмыслить. А это проявлялось зачастую в ответах на несложные (на первый взгляд) вопросы. В «Литературной гостиной», конкурсе, который проводился в перерыве между агонами, ребята читали стихи Лермонтова.

К участию в полуфинале были допущены 53 человека, все они выступили и в финале. В  полуфинале были определены девять  финалистов, которые в финале выступили в состязаниях на «дорожках», все остальные участники выступали в качестве теоретиков. Особо хочется отметить, что трое из финалистов были учащиеся СОШ с. Римгорское Малокарачаевского района.

На всех этапах олимпиады  в состав жюри, т. н. ареопага, входили представители руководства республики, известные ученые, преподаватели высших учебных заведений, общественные деятели. Председателем ареопага в финальной встрече был Глава Карачево-Черкесской Республики.

Победителями республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии» стали:

  • Лилия Анчокова, ученица 10-го класса МКОУ «СОШ а. Псаучье-Дахе имени Героя России О. М. Карданова»;
  • Александра Кодирова, ученица 10-го класса МКОУ «СОШ а. Эрсакон»;
  • Амина Чотчаева, ученица 10-го класса МКОУ «Гимназия 17 г. Черкесска»;
  • Мария Шутова, ученица 10-го класса МКОУ «Лицей пос. Медногорский».

Призерами олимпиады стали:

  • Магомет Аджиев, ученик 10-го класса МКОУ «СОШ № 8 им. Ш. Х. Джатдоева с. Римгорское»;
  • Мухаммад Байрамуков, ученик 10-го класса МКОУ «Лицей № 1 г. Усть-Джегута»;
  • Ислам Салпагаров, ученик 10-го класса  МКОУ «СОШ № 8 им. Ш. Х. Джатдоева с. Римгорское;
  • Залина Семенова, ученица 10-го класса, МКОУ «СОШ № 2 г.Усть-Джегута»;
  • Аминат Чомаева, ученица 10-го класса МКОУ «СОШ № 8 им. Ш. Х. Джатдоева с. Римгорское».

Победители были награждены грамотами Главы Карачаево-Черкесской Республики и ценными подарками. Рашид Бориспиевич вручал их сам. Он сообщил, что будет рассмотрена возможность предоставления всем участникам олимпиады бюджетных мест в вузах республики.

Победителям, призерам и участникам, заработавшим наибольшее количество орденов и медалей, свидетельства об участии в олимпиаде и памятные призы от Правительства КЧР вручил заместитель Председателя Правительства, председатель Оргкомитета олимпиады  Мурат Нухович Озов. Аналогичные свидетельства получили и все остальные участники финала.

Во время его проведения было озвучено решение Главы КЧР о том, что республиканская телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии» будет проводиться ежегодно. Его организаторам предстоит немало работы, но как она интересна, какой благодарный «материал» попадает в руки его педагогов – дети с высоким интеллектом! И возможностей проявить его во время олимпиады у ребят предостаточно. К примеру, на конкурсе красноречия в финале многие участники продемонстрировали свои познания в области политики и геополитики. А Глава Карачаево-Черкесии, комментируя данный конкурс, сказал, что многое из того, что говорили дети, он озвучивает во время встреч с руководством РФ и СКФО.

Победители и призеры олимпиады также были награждены дипломами Министерства образования и науки Карачаево-Черкесской Республики, которые вручил руководитель ведомства Мурадин Мухамедович Мамбетов.

Когда во время олимпиады состоялся сеанс громкой связи с Вяземском, Рашид Бориспиевич объявил, что Юрию Павловичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель образования Карачаево-Черкесской Республики».

Вяземский выразил сожаление, что не смог присутствовать на финале лично (по уважительной причине), поздравил и участников, и судей, и всех, кто был причастен к организации и проведению олимпиады, с присоединением к движению «Умники и умницы».

- Я хочу поблагодарить Главу Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича за его инициативу. Особую благодарность я выражаю Земфире Хамидовне Джанкезовой. Это душа и глаза олимпиады. Доброй душой она ее вела и ласковым взглядом подбадривала участников.

Во время диалога Юрий Петрович сообщил, что приготовил специальный сюрприз – еще одно, четвертое, место выделяется для участия во всероссийском этапе олимпиады в Москве. Трое победителей республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады, без прохождения отборочного тура, вышли в четвертьфинал Всероссийской олимпиады. В рейтинге призеров верхнюю строку заняла Мария Шутова (9 орденов и 1 медаль) из поселка Медногорский, не вошедшая, однако, в тройку победителей. Она-то и поедет в качестве дополнительного участника от Карачаево-Черкесии – таково было решение Главы республики и ареопага.

Ребятам предстоит серьезная подготовка перед поездкой в Москву, которая состоится в конце ноября. Вне всякого сомнения, они достойно представят нашу республику. Остается пожелать им удачи.

Категория: Умники и умницы | Просмотров: 851 | Добавил: Anf | Теги: Умники и умницы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [61]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [135]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz