Пятница, 19.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

      Карачаево-Черкесский республиканский     
  "Центр дополнительного образования детей"

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы доброжелательностью и вежливостью работников нашей организации

Всего ответов: 99

Главная » 2016 » Октябрь » 25 » Экскурсия в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа и в Тебердинский государственный биосферный заповедник
14:38
Экскурсия в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа и в Тебердинский государственный биосферный заповедник

          В соответствии с планом работы КЧРГБУ «Центр дополнительного образования детей», 21 октября 2016 года сотрудники отделов эколого-биологического и научно-технического творчества вместе со своими воспитанниками совершили экскурсию в Музей-памятник Защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны и в Тебердинский государственный биосферный заповедник.

          Посетив Музей-памятник Защитникам перевалов Кавказа, экскурсанты узнали,  что это единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий в себе мемориальный комплекс, состоящий из бетонных сооружений, расположенных по обе стороны автотрассы и  музейную экспозицию,  которая развернута внутри символи­ческого дота.

          В музее воспитанники соприкоснулись с историей ВОВ, рассматривая с большим интересом экспозиционные материалы, рассказывающие о героях перевалов Главного Кавказского хребта, о воинах Советской армии, защищавших города Северного Кавказа, а также их личные вещи, реликвии, фотографии и документы видных военачальников битвы за Кавказ.

          Ознакомление с богатой экспозицией музея продолжилось просмотром 20-минутного документального фильма "Обелиски сла­вы" о боях на перевалах Кавказа, которые привели к полному провалу попытки немецких войск прорваться в Закавказье.  

          Огромный восторг вызвала у ребят прослав­ленная в боях Великой Отечественной войны 76-мм-метровая противотанковая «настоящая» пушка на территории мемориального комплекса.

          В заключение экскурсанты, стоя у вечного огня перед огромной братской могилой, где лежит 231 воин-освободитель Кав­каза, почтили память минутой молчания.

          Далее по маршруту - экскурсия в Тебердинский государственный биосферный заповедник.

          Тебердинский государственный биосферный заповедник находится на Северном Кавказе на юге Карачаево-Черкесии. Он был основан в 1936 году. Сейчас его ежегодно посещают более 200 тысяч человек в год - в основном это туристы, отдыхающие на курортах Домбай, Теберда и Архыз.

          Воспитанники центра посетили Музей природы,  находящийся в центральной усадьбе заповедника. Музей природы имеет 4 зала: вводный зал, галерея с диорамами, зал «Лесной пояс» и зал «Субальпийского и альпийского поясов». Именно последний зал вызвал особый интерес у воспитанников. В этом зале представлены чучела тура, сов, кавказского тетерева, кавказского улара и других видов альпийских птиц. Но смотреть на чучела животных, конечно, совсем не так интересно, как на живых обитателей гор и леса. Поэтому после ознакомления с залами  Музея природы дети отправились к вольерам с дикими животными. В вольерах содержится 22 вида  животных, среди которых бурый медведь, лиса, кабан, олень, белоголовый сип и т.д.  Но больше всех детям понравился  зубр, занесенный в Красную книгу России.

          Экскурсия закончилась у озера Кара-Кёль. Кара-Кёль в переводе означает «черное озеро». Это озеро является достопримечательностью Теберды и является наиболее теплым из всех озер Тебердинского заповедника. Педагоги центра рассказали детям  легенду об озере Кара-Кёль.

          «Однажды пастух Кара гнал свое стадо мимо озера и так был зачарован его красотой, что остановился. Старики, сидевшие на берегу водоема, сказали ему, что в озере живет русалка и всякого, кто посмеет переплыть озеро, она заманивает в свой подводный мир. Усмехнулся Кара, поправил на плече бурку и, сильно стегнув коня, поплыл на противоположный берег озера. Но, доплыв лишь до середины, он исчез вместе с конем в пучине вод. С тех пор озеро называют по имени пастуха Кара».

          Экскурсия в Музей-памятник Защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны и в Тебердинский государственный биосферный заповедник для воспитанников центра стала ярким  событием, воспоминания от которого  надолго останутся в памяти.

Просмотров: 679 | Добавил: Anf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Категории раздела
«Кванториум 09» [106]
Мобильный технопарк «Кванториум 09»
«IT-куб» [27]
Центр цифрового образования детей «IT-куб»
Отдел научно-технического творчества [31]
Эколого-биологический отдел [26]
Центр детско-юношеского туризма и краеведения [61]
Региональный модельный центр [42]
Умники и умницы [134]
Олимпиада школьников «Умники и умницы»
Детская Академия Развития "ДАР" [28]
«Большая перемена» [19]
Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Решаем вместе
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Памятка

Информация
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz